$94.07 €99.93

Иранский президент отправляется в Оман и Кувейт

Политика

Президент Ирана Рухани посетит Оман и Кувейт в среду, сообщают государственные СМИ, в своем первом визите в страны Персидского залива с момента вступления в должность в 2013 году.

Иранский лидер должен встретиться с султаном Омана Кабусом бен Саидом, сообщает Press TV, ссылаясь на заявление правительственных чиновников. В тот же день Рухани отправиться в Кувейт по приглашению шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха. Министр иностранных дел Кувейта нанес редкий визит в Тегеран в конце января, чтобы доставить сообщение Рухани, в попытке наладить диалога между арабскими странами Персидского залива и их заклятым врагом, Ираном.

Шесть членов Совета сотрудничества стран залива, и в частности Саудовская Аравия, обвиняют Тегеран во вмешательстве в дела арабских стран и создание своей сферы влияния на Ближнем Востоке, хотя Иран отрицает эти обвинения.

Саудовская Аравия и Бахрейн в январе 2016 года разорвали дипломатические отношения с Ираном и некоторыми другими странами Персидского залива и отозвали своих послов после того, как посольство королевства в Иране был сожжено протестующими шиитами. Оман традиционно сопротивляется усилиям арабских государств Персидского залива «сомкнуть ряды против Ирана и помогал в качестве посредника в переговорах между США и Ираном в 2013 году, что привело к заключению исторической ядерной сделки, подписанной в Женеве два года спустя.