$92.59 €100.27

Пол будущего ребенка влияет на иммунитет женщины

Медицина

Новое исследование Университета Огайо показывает, как пол ребенка связан с иммунными реакциями беременных женщин.

Исследователи под руководством Amanda Mitchell изучили данные 80 беременных женщин, проанализировав разные уровни иммунных маркеров, называемых цитокинами. Ученые исследовали уровни цитокинов в крови и уровни, производимые иммунными клетками, которые подвергались воздействию бактерий в лабораторных условиях.

Mitchell говорит: «В то время как женщины не демонстрируют различия в уровнях цитокинов в крови при разном поле плода, мы нашли, что иммунные клетки женщин, вынашивающих плод женского пола показывают больше провоспалительных цитокинов при воздействии бактерий. Это означает, что эти женщины проявляли повышенную воспалительная реакцию, когда их иммунная система активизировалась».

Воспаление является важной частью иммунного ответа, участвующего в заживлении ран и ответе на вирусы, бактерии и хронические заболевания, однако чрезмерное воспаление является большим стрессом для организма и может привести к различным болезням. Хотя необходимы дополнительные исследования, говорят авторы, повышенное воспаление наблюдаемое среди женщин, несущих плод женского пола, может играть определенную роль в том, почему такие женщины, как правило, испытывают усиленные симптомы некоторых заболеваний во время беременности.

«Это исследование помогает женщинам и акушеры понять, что пол плода является одним из факторов, которые могут повлиять на то, как организм женщины реагирует на повседневные иммунные проблемы», добавили американские эксперты.

Они отметили, что необходимы дополнительные исследования для понимания того, как пол плода связан с материнским воспалением. Вполне возможно, половые или другие гормоны в плаценте влияют на уровень воспаления матери.