$94.32 €100.28

Нижняя палата голландского парламента за легализацию выращивания конопли

В мире

Голландские законодатели сегодня проголосовали за терпимое отношение к выращиванию конопли, шаг, который может привести к концу ключевому парадоксу в голландской политике в отношении марихуаны и гашиша.

Приобретение небольших количеств этого растительного наркотика в специальных заведениях давно разрешено в Нидерландах, но выращивание и продажа лекарственного средства оставалась незаконной. Во вторник депутаты нижней палаты голландского парламента проголосовали в пользу нового закона, который будет увеличивает толерантность по отношению к производителям, а также потребителям.

Тем не менее, новый законопроект еще должен быть утвержден в верхней палате, известной как Первая палата. Несмотря на эту неопределенность, продавцы конопли уже приветствовали данное решение. «Это хорошая новость для нашей промышленности», сказал Иохим Хелмс, председатель Coffee Shop Union. В преддверии голосования, лидер партии D66, разработавшей новое законодательство, сказал, что такая мера позволит улучшить контроль за качеством наркотической культуры культур, освободит полицию и позволит властям страны взимать дополнительные налоги.