$92.59 €100.27

В Юте хотят отменить закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма в школах

Общество

Законодатели штата Юта сделали первый шаг, чтобы избавиться от государственного закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма в школах.

Комитет Сената по образованию единогласно проголосовал в пользу республиканского законопроекта об изменении закона о половом воспитании. Национальный центр прав лесбиянок и равенства Юты подал в суд осенью прошлого года, заявив, что закон создает «негативную культуру молчания, которая стигматизирует студентов ЛГБТ».

Ряд штатов уже имеют аналогичные законы, но некоторые другие американские регионы не хотят принимать их. Тем не менее, группа заявила, что не готова отказаться от иска. Законопроект отменяет запрет закона о «пропаганде гомосексуализма», тем не менее, запрещая «пропаганду добрачной или внебрачной сексуальной активности».

Республиканский сенатор Стюарт Адамс, который является автором этого предложения, говорит, что замена показывает, что государство не хочет, чтобы учителя поощряли половые связи вне брака. Адамс заявил депутатам, что изменение является важным, поскольку оно позволяет относиться одинаково ко всем детям, в том числе ЛГБТ. Предложение в настоящее время ждет рассмотрения в Сенате, хотя его принятие не обязательно закончит споры вокруг данной проблемы, отметили юристы.

В штате Юта до сих пор действуют законы, запрещающие однополые браки, и предусматривающие уголовную ответственность за гомосексуализм, хотя оба были отменены Верховным судом США.