$92.26 €99.71

Критик Дутерте арестована по обвинению в связях с наркоторговцами

В мире

Филиппинский сенатор, критиковавшая действия президента Дутерте в борьбе с наркотиками был арестована в пятницу. Согласно обвинению, она получала деньги от торговцев наркотиками в тюрьмах страны.

Сенатор Лейла де Лима, ее бывший водитель и телохранитель и бывший сотрудник тюрьмы были арестованы местным судом по уголовным обвинениям, выдвинутым Департаментом юстиции на прошлой неделе. «Правда выйдет, и я буду добиваться справедливости. Я невиновна» сказала Де Лима журналистам.

Сенатор, работавшая адвокатом по правам человека до прихода правительство, говорит, что выдвинутые обвинения являются местью против нее за критику внесудебных казней во время антинаркотической кампании, развязанной Дутерте. Во вторник она назвала президента «социопатичным серийным убийцей». «Это все ложь», сказал де Лима, добавив, что обвинения не заставят ее замолчать.

Согласно жалобе, поданной в областной суд первой инстанции, Де Лима получила 5 миллионов филиппинских песо от бывшего чиновника тюрьмы, когда она была министром юстиции в период между 2010 и 2016 годах. Главный юрисконсульт Дутерте сказал в своем заявлении в четверг, что сенатор должна «приветствовать такое развитие событий, так как теперь ей предоставлена возможность опровергнуть любые заявления и доказательства, которые будут представлены обвинением против нее».

Около 7700 человек погибли в результате войны с торговцами наркотиков, где более 2500 человек погибли в операциях, оказав сопротивление при аресте.