$94.32 €100.28

Кирзизский оппозиционер Текебаев задержан по обвинению в коррупции

Политика

Видный оппозиционный политик Омурбек Текебаев задержан в воскресенье по обвинению в коррупции и мошенничестве, заявили представители Службы государственной безопасности Кыргызстана, шаг, который может устранить его, как претендента на пост президента на предстоящих выборах.

58-летний Текебаев, состоящий в парламентской фракции Ата Мекен, является одним из самых откровенных критиков президента Алмазбека Атамбаева, чей срок полномочий истекает в этом году. Президентские выборы в Кыргызстане назначены на 19 ноября. Согласно заявлению Службы государственной безопасности, задержание политика произошло в аэропорту по прибытии из Текебаева из Турции.

В отдельном заявлении, Генпрокуратуры страны говорится, что подозреваемый Текебаев получил взятку в размере $ 1 миллиона от российского инвестора в 2010 году. В то время,Текебаев входил в состав временного правительства и пообещал инвестору местную телекоммуникационную компанию, сообщает прокуратура.

Каныбек Иманалиев, член парламента и фракции Текебаева, отрицает какие-либо нарушения со тсороны коллеги. «Он считает, что его задержание … необоснованное и незаконное и является продолжением политических репрессий», сказал Иманалиев. «Мы планировали провести съезд партии в течение ближайшего месяца, где хотели выдвинуть его в качестве кандидата в президенты».