$94.07 €99.93

Простой тест поможет определить рак легких

Медицина

Простой, неинвазивный тест может обнаружить рак легких у курильщиков, утверждают эксперты Бостонского университета. Обнаружение изменений в клетках эпителия носа может точно предсказать наличие опухоли у человека без необходимости выполнения биопсии.

В настоящее время, нет никаких признаков или симптомов выявить рак легких на ранних стадиях, говорят ученые. Но у многих людей с этим условием, в конечном итоге, развиваются симптомы, включая постоянный кашель, одышка и необъяснимая усталость и другие признаки. Рентген грудной клетки и сканирование не в состоянии провести различие между доброкачественными и злокачественными поражениями, из-за чего требуется инвазивная бронхоскопия, чтобы взять образец ткани.

Ученые под руководством Avrum Spira обнаружили биомаркер в носовых ходах пациентов, с помощью которого можно определить злокачественные поражения легких. Простой мазок из носа может избавить больных от дорогостоящих и рискованных процедур.

В своих экспериментах, Spira и его коллеги проанализировали носовые эпителиальные клетки от нынешних и бывших курильщиков, которые проходили диагностическое обследование на легочные поражения по подозрению на рак легких. «Наши результаты ясно показывают наличие рака в дыхательных путях, который также могут быть измерен в носовом эпителии. Мы считаем, что найденные биомаркеры содержат информацию о наличии рака, независимо от стандартных клинических факторов риска», поясняет соавтор Marc Lenburg.