$92.26 €99.71

Российские самолеты ударили по арабским ополченцам в Аль-Баб

Новости Сирии

Российские и сирийские самолеты случайно разбомбили ополченцев в окрестностях Аль-Баба, городе, недавно освобожденном от боевиков исламского государства, заявил в среду командующего силами США в Ираке и Сирии.

Российские ВКС ударили по подразделениям арабской коалиции к югу и востоку от Аль-Баб во вторник непреднамеренно и быстро прекратили удары, как только американские представители предупредили российское командование, сказал генерал Стивен Таунсенд. Сирийская Арабская Коалиция составляет около 60 процентов от Сирийских Демократических Сил, которые при поддержке Соединенных Штатов, воюют против джихадистов исламского государства в Сирии.

«Я считаю, что русские думали, что те поселки заняты боевиками исламского государства, но они были захвачены бойцами сирийских арабских коалиционных сил», сказал Таунсенд журналистам в Пентагоне на брифинге из своей штаб-квартиры в Багдаде. Таунсенд заявил, что арабская коалиция понесли потери при атаке, но он не сказал, был ли кто-то убит или ранены. Аль-Баб был освобожден на прошлой неделе от турецкими войсками и союзными им исламистами, при поддержке американских авиаударов, после нескольких месяцев боевых действий.

Американский генерал призвал россиян, сирийцев, турецких военных и курдские и арабские силы сосредоточиться на борьбе с исламским государством. Он отметил, что российские авиаудары не поставили под угрозы американские войска в этом районе. Сейчас в этом регионе около 500 американских инструкторов работают в качестве советников. Некоторые из американских подразделений находились в пределах пяти миль от зоны поражения, сказал Таунсенд.