$94.32 €100.28

Швеция возвращает обязательный призыв в армию

В мире

Власти Швеции объявили о том, что в стране будет вновь введена обязательная военная службу, начиная с этого лета, чтобы реагировать на глобальные вызовы безопасности, в том числе из России.

«Правительство хочет создать более стабильную систему снабжения персонала и повысить военный потенциал, потому что ситуация в области безопасности изменилась», сказал в четверг министр обороны Швеции журналисту агентства «ТТ».

Скандинавская страна, которая не имела на своей территории вооруженного конфликта за два столетия, отказалась от призыва на военную службу в 2010 году после того, как он был признан неудовлетворительным для потребностей современной армии. Тем не менее, четверг правительство страны представило в парламент законопроект о восстановлении призыва на военную службу для всех шведов, родившихся после 1999 года, который будет длиться 11 месяцев.

Мера, как ожидается, будет принята шведским парламентом, благодаря чему порядка 13 000 молодых шведов обоего пола будут призываться с 1 июля, но только 4000 из них будут отобраны для военной службы на основе мотивации и навыков. «Новая ситуация в безопасности является реальностью, частично из-за политики российской власти», сказал Вильгельм Агрелл, эксперт по вопросам безопасности Университете Лунда.