$92.26 €99.71

Мир сталкивается с самым большим гуманитарным кризисом с 1945 года

Общество

Мир стоит перед лицом крупнейшего гуманитарного кризиса, с того момента, когда Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году, и более 20 миллионов человек в четырех странах сталкиваются с голодом, заявил руководитель гуманитарного агентства ООН в пятницу.

Стивен О’Брайен сообщил Совету Безопасности ООН, что «без коллективных и скоординированных глобальных усилий, люди будут просто голодать до смерти» и «многие другие лица будут страдать и умирать от болезней». Он призвал к немедленному вливанию средств в Йемене, Южном Судане, Сомали и северо-востоке Нигерии, обеспечивая безопасный и беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи, чтобы предотвратить катастрофу.» «Чтобы быть точным,» сказал О’Брайен, «нам нужно около $ 4,4 млрд в июле. Без значительного вливания денег, дети не получат достаточного питания и не смогут ходить в школу».

ООН и продовольственные организации определяют голод когда более 30 процентов детей в возрасте до 5 лет страдают от острого недоедания и смертность достигает двух или более смертей на 10 000 человек каждый день, наряду с другими критериями. «Уже в начале этого года мы столкнулись с большим гуманитарным кризис с момента создания Организации Объединенных Наций. Сейчас, более чем 20 миллионов человек в четырех странах сталкиваются с голодом», утверждает чиновник.

По словам О’Брайене, крупнейший гуманитарный кризис в Йемене, где две трети населения — 18,8 млн человек нуждаются в помощи и более семи миллионов человек голодают. Во время своего недавнего визита в Йемен, О’Брайен сказал, что он встретился с высокопоставленными руководителями правительства и Хути, которые контролируют столицу Сана, и все обещали доступ к помощи. «Тем не менее, все стороны в конфликте отрицают устойчивый гуманитарный доступ и политизируют доставку помощи», сказал он, предупреждая, если такое поведение не изменится, «они должны быть привлечены к ответственности за голод, ненужные смерти».

В Южном Судане более 7,5 миллионов человек нуждаются в помощи, что на 1,4 млн больше, по сравнению с прошлым годом, и еще около 3,4 миллиона человек перемещены в результате боевых действий в том числе почти 200 000 лиц, которые покинули страну с января. «Более одного миллиона детей, по оценкам, остро страдают от недоедания по всей стране, в том числе 270 000 детей, которые сталкиваются с неизбежным риском смерти», поясняет О’Брайен. «Между тем, вспышка холеры, которая началась в июне 2016 года, распространяется все больше».

В Сомали более половины населения — 6,2 миллиона человек — нуждаются в гуманитарной помощи и защите, в том числе 2,9 миллиона, которые находятся «под угрозой голода и требуют немедленной помощи, чтобы сохранить или поддерживать свою жизнь». «То, что я видел и слышал во время моего визита в Сомали был огорчает. Женщины и дети ходят течение нескольких недель в поисках пищи и воды», говорит он.

На северо-востоке Нигерии, в результате семилетнего восстания исламистов группировки Боко Харам, погибли более 20 000 человек и 2,6 млн были вынуждены бежать из своих домов. Гуманитарный координатор ООН в прошлом месяце заявил, что недостаточное питание на северо-востоке настолько велико, что некоторые взрослые слишком слабы, чтобы ходить.