$92.59 €100.27

32 человека освобождены из плена в Гильменде

В мире

Бойцы афганского спецназа освободили 32 человека, в том числе четырех полицейских, находившихся в тюрьме у талибов в южной провинции Гильменд, говорится в сообщении министерства обороны в понедельник.

Поздно вечером в воскресенье, подразделение спецназа провело рейд в селении в районе Над Али, после получения разведывательных данных о том, что талибы держат в этом месте десятки гражданских лиц и сотрудников служб безопасности, сообщают чиновники из сил безопасности. Четверо из освобожденных оказались полицейскими, а остальные были мирными жителями, говорится в сообщении министерства обороны.

Американское военное командование говорит, что афганское правительство контролирует менее 60 процентов территории страны, причем восемь из 14 районов в провинции Гильменд находятся под контролем исламских повстанцев. Гильменд уже давно является оплотом боевиков Талибана, где с начала американской военной интервенции в 2001 году погибло около 1000 военнослужащих сил международной коалиции, больше, чем в любой другой афганской провинции.

В мае прошлого года афганский спецназ освободил более 60 заключенных в этой же части страны.