Последние новости
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
Пауки ежегодно потребляют астрономические 400 тонн насекомых
Наука
Новое исследование швейцарских, немецких и шведских ученых показывает, что пауки в мире ежегодно потребляют от 400 до 800 миллионов тонн насекомых, ногохвосток и других беспозвоночных животных.
Учитывая эти данные, ведущий автор Klaus Birkhofer говорит, что восьминогие плотоядные играют важную роль в уничтожении бесчисленных насекомых-вредителей, особенно в лесах и пастбищных районах. К таким выводам, исследователи университетов Лунда, Базеля и Бранденбургского технического университета пришла в ходе анализа данных 65 предыдущих исследований.
Согласно подсчетам, пауки потребляют от 400 до 800 миллионов тонн добычи каждый год. Все население планеты потребляет около 400 миллионов тонн мяса и рыбы ежегодно, а киты в океане съедают от 280 до 500 миллионов тонн морепродуктов, в то время как общая численность морских птиц потребляет примерно 70 миллионов тонн рыбы и других морепродуктов.
Согласно расчетам, на пауков в лесах и лугах приходится более 95 процентов от годовой добычи глобального сообщества. Эта цифра отражает тот факт, что леса, луга и саванны испытывают меньшее влияние человека, по сравнению с сельскохозяйственными или городскими районами, и, следовательно, здесь имеется большая биомасса пауков.
Соавтор нового анализа Martin Nyffeler говорит: «Эти оценки подчеркивают важную роль, которую играют пауки в полуестественных и естественных местах обитания, так как многие экономически важные вредители и переносчики болезней размножаются в этих лесных и пастбищных регионах». По словам исследователей, пауки не только важные хищники, но они также являются ценными источниками добычи. От 8000 до 10 000 других хищников, паразитов питаются исключительно пауками, в то время как они составляют важную часть рациона примерно для 3000-5000 видов птиц.
«Мы надеемся, что эти оценки и их значительная величина будут способствовать повышению осведомленности населения и повышения уровня признательности за ту важную глобальную роль пауков в наземных пищевых сетях», добавили зоологи.
