$94.07 €99.93

Китай начал работы на Парасельских островах

В мире

Китай начал очередные строительные работы в спорном регионе Южно-Китайского море, показывают спутниковые снимки, знак того, что Пекин продолжает укреплять свою военную сферу здесь.

Региональные военные атташе и эксперты считают, что деятельность показывает решимость Пекина наращивать сеть рифов и островков, даже если страна стремится избежать конфронтации с новой администрации президента США Дональда Трампа. Фотографии Северного острова в группе Парасельских островов от 6 марта показывают свежие работы, включая очистку земель и подготовки гавани. Первоначальные работы были повреждены в тайфуном в прошлом году.

Изображения, предоставленные спутниковой фирмой Planet Labs, подтверждают деятельность, проводимую китайцами на соседнем острове Tree и других Парасельских островах, которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. На регион архипелага Спратли претендует большее число стран, но Парасельские острова являются ключом к присутствию Китая в Южно-Китайском море.

Американский чиновник не смог подтвердить новое строительные работы на Северном острове, но сказал, что это не было бы удивительным. Дипломатические источники в Пекине говорят, что Китай не ищет конфронтации с Соединенными Штатами в Южно-Китайском море, указывая на сдержанную реакцию Китая на патруль, проведенный в прошлом месяце американским авианосцем.