$92.26 €99.71

Отложен осмотр первого реактора Фукусимы

В мире

Менеджеры оператор ядерного комплекса Фукусимы заявили во вторник, о приостановке плана по изучению внутренней части реактора №1, из-за того, что у самоходного робота возникли проблемы с камерой.

Специалисты корпорации Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO) пытаются решить проблему и в надеются возобновить съемку в среду в своей последней попытке по выяснению состояния растопленного топлива. Во время подготовки робота внутрь защитной оболочки реактора было обнаружено, что камера наблюдения робота, кабели и связанное с ним оборудование не показывают ни одного изображения.

Фактическое состояние растопленного топлива неизвестно, так как уровень радиации внутри реакторов остаются чрезвычайно высоким, несмотря на прошедшие шесть лет после землетрясения в 2011 году и цунами, которые привели к аварии и расплавлению активной зоны ядерного реактора из-за потери охлаждающей воды. В январе и феврале, инженеры TEPCO провели инспекцию на реакторе № 2, где робот захватил изображения внутреннего повреждений и массы, которая может быть ядерным мусором. Робот, отправленный в реактор № 2, сломался во время осмотра и остался там.