$92.26 €99.71

Немцы отрицают задолженность перед НАТО

Политика

Немецкий министр обороны Урсула фон дер Лайен в воскресенье отклонил иск президента США Дональда Трампа о том, что Германия должна НАТО и Соединенным Штатам «огромные суммы» на оборону.

«У нас нет задолженности в НАТО», сказала фон дер Лайен в заявлении, добавив, что это было неправильно связывать взносы в альянс только с расходами на НАТО. «В расходы на оборону также включены траты на миротворческие миссии ООН, наши европейские миссии и наш вклад в борьбу против терроризма», сказала фон дер Лайен. Она отметила, что необходимо иметь «современную концепцию безопасности», которая включала бы современную НАТО, европейский оборонительный союз и инвестиции в Организацию Объединенных Наций.

Трамп в субботу в Твиитер, на следующий день после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Вашингтоне, заявил, что Германия должна огромные суммы денег в НАТО и Соединенным Штатам, чтобы заплатить больше за защиту Германии. Американский президент также призвал Германию и другие члены НАТО активизировать усилия по увеличению оборонных расходов в НАТО.

Немецкие расходы на оборону вырастут на 1,4 млрд евро, достигнув 38,5 млрд евро в 2018 году, что составляет 1,26 процента от объема производства, сказал ранее министр финансов Вольфганг Шойбле. В 2016 году расходы на оборону Германии составили 1,18 процента. Во время своей поездки в Вашингтон, Меркель подтвердила приверженность страны достигнуть 2 процентов военных расходов.