$92.26 €99.71

В мексиканском Веракрусе застрелен очередной журналист

Общество

Еще один журналист был застрелен в воскресенье в мексиканском штате Веракрус, увеличивая число убитых работников масс-медиа.

Рикардо Монлуи покидал ресторан с его женой и сыном в городе Yanga, в окрестностях крупного города Кордова, когда вооруженный злоумышленник выстрелил в журналиста два раза и сбежал с места преступления, сказал начальник местной полиции. Жена и сын не пострадали в инциденте.

На текущий момент, Монлуи 11-й журналист, убитый за последние шесть лет в Веракрусе, но первая жертва среди работников прессы с тех пор, как бывший губернатор штата Хавьер Дуарте ушел в прошлом году. Новый губернатор Мигель Анхель Юнес, вступивший в должность в декабре, выразил возмущение по поводу убийства.

Штат Веракрус является ареной столкновений мощных наркокортелей и также в воскресенье восемь человек, в том числе пять полицейских, были убиты в перестрелке в городе Coxquihi в горном районе на севере региона. Позже в тот же день, прокурор Хорхе Винклер сообщил, что 47 черепов и другие части тела были найдены в восьми тайных захоронениях за пределами порта в лагуне Альварадо. Это заявление было сделано через пять дней после обнаружения 300 останков захоронениях в других частях штата, в том числе 250 черепов, найденных в северной части города Веракрус.

Убитый журналист являлся руководителем пресс-ассоциации региона Кордова и был обозревателем газет «Эль-Соль-де-Кордоба» и «Диарио де Халапа». Согласно данным вашингтонского Комитета по защите журналистов, Мексика является самой опасной частью полушария для журналистов, а Веракрус оказался самой смертоносной частью страны.