$92.59 €100.27

Франциск попросил прощения за геноцид в Руанде

Общество

Папа Франциск попросил сегодня прощения за «грехи и недостатки церкви и ее членов» во время геноцида 1994 года в Руанде и сказал президенту этой африканской страны, что он надеется, что его извинение поможет стране залечить раны.

В заявлении после встречи главы Ватикана с президентом Руанды Полем Кагаме, Франциск признал, что некоторые католические священники и монахини «поддались ненависти и насилию, предав свою собственную евангельскую миссию», участвуя в геноциде. В течение 100-дневного геноцида, более 800 тысяч этнических тутси и хуту были убиты экстремистами из хуту. При этом, многие из жертв погибли от рук священников, клириков и монахинь, в церквях, где они искали убежища.

Глава католиков «выразил надежду, что это скромное признание недостатков того периода, которые сожалению, изуродовали лицо церкви, может очищению памяти и будет содействовать доверию и миру». Заявление Ватикана последовало за официальным извинением, принесенном в прошлом году католическими епископами Руанды за «все грехи, которые церковь совершила». Ранее глава Ватикана сказал, что что христиане и Римско-католическая церковь должна просить прощения у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации за негативное отношение к ним в прошлом.