Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Использование навигатора отключает часть мозга
Стиль жизни
Использование спутниковой навигации, чтобы добраться до места назначения «выключает» части мозга, которые используются для моделирования различных маршрутов, показывает новое исследование Университетского колледжа Лондона.
Исследователи во главе с Hugo Spiers провели эксперимент с участием 24 добровольцев, которые с помощью навигационного моделирования передвигались в центре Лондона, одновременно проходя сканирование мозга. Ученые исследовали активность в гиппокампе, области мозга, участвующей в памяти и навигации, и префронтальной коре головного мозга, задействованной в процессе планирования и принятии решений. Участникам отображали лабиринт улиц Лондона, чтобы понять, как эти области мозга реагируют на ситуацию.
Когда добровольцы перемещались самостоятельно, их гиппокамп и префронтальная кора головного мозга демонстрировали всплески активности, когда добровольцы оказывались на новых улицах. Эта активность была выше, при увеличении вариантов выбора, но никакой дополнительной активности обнаружено не было, когда люди следовали инструкциям навигатора.
«Наши результаты согласуются с моделями, в которых гиппокамп имитирует передвижение по возможным путям, в то время как префронтальная кора мозга помогает нам планировать, какие из них помогут дойти к месту назначения. Когда технологии говорят нам, в какую сторону идти, эти части мозг просто не реагируют на уличную сеть. В этом смысле, наш мозг отключился», поясняет Spiers.
«Следующим шагом нашей лаборатории будет сотрудничество с технологичными компаниями, разработчиками и архитекторами, чтобы помочь в разработке пространства, в котором легче ориентироваться. Наши новые данные позволяют нам взглянуть на макет города или здания, изучая то, как системы памяти мозга могут реагировать на них. Например, мы могли бы определить области, которые могут быть особенно сложными для людей, страдающих деменцией и помочь им легче ориентироваться. Понимание того, как среда влияет на наш мозг имеет важное значение», добавили авторы.
