$94.07 €99.93

Склад боеприпасов в Харьковской области подорван диверсантами

В мире

Украинский военный заявил, что неизвестные диверсанты взорвали склад боеприпасов на военной базе на востоке страны рано утром в четверг, но никто не пострадал.

Военный объект, на котором хранится около 138 000 тонн боеприпасов, расположен в городе Балаклее, в Харьковской области, примерно в 100 км от линии фронта правительственных войск и сепаратистов. Спасатели эвакуировали близлежащие населенные пункты в восточной части Харьковской области, добавил офицер.

«По предварительным данным … в результате диверсии, прошлой ночью в 2.46 утра пожар и взрыв вызвали детонацию боеприпасов на нескольких площадках, где хранились ракеты и артиллерийское вооружение», сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своем аккаунте в Фейсбук.

Военный представитель сказал, что подразделения сил безопасности вокруг других баз в настоящее время доукомплектованы. Премьер-министр Украины Гройсман должен был вылететь в район позже в четверг. По словам другого представителя украинской армии, на которого ссылается телеканал 112, диверсанты ранее пытались уничтожить ту же базу с использованием беспилотных летательных аппаратов в 2015 году.