$94.32 €100.28

Ученые применили нанотехнологии против атеросклероза

Медицина

Команда исследователей Icahn School of Medicine at Mount Sinai с помощью наночастиц смогла остановить рост атеросклеротического налета внутри артерий.

Ведущий автор исследования Jun Tang говорит: «Всего за одну неделю с помощью нового, особого подхода мы успешно подавили рост атеросклеротического налета и воспаления у мышей с имитацией сосудистых заболеваний человека. Атеросклероз является основной причиной смерти во всем мире, и наша наномединская стратегия предлагает новый способ уменьшить количество сердечных приступов и инсультов».

Исследовательская группа использовала молекулы «хорошего холестерина», или липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), природные транспорт, который перемещается из печени в артерии. Ученые воспользовались маршрутами HDL в организме, и загрузили его с препаратом для снижения уровня холестерина – симвастатином (Zocor).

Наночастицы с симвастатином – S-HDL, нацелены на воспаленные иммунные клетки. Результаты тестов показали долгосрочную эффективность нового препарата у мышей на снижение и подавление налета в стенках артерий. Соавтор разработки Zahi Fayad: «Мы предполагаем, наша наномедицинская терапия S-HDL может быть быстро проверена в клинических испытаниях на людях, как краткосрочная инфузионная терапия при инфаркте и инсульте у пациентов, способная быстро подавить воспаление от налета».

«Эта нанотерапия замедляет локальную пролиферацию макрофагов и ее можно эффективно применять его для лечения воспаления в артериях. В совокупности наши результаты показывают, что двухступенчатый режим не только уменьшает накопление макрофагов, но также снижает экспрессию ключевых генов, связанных с воспалением», добавил Willem Mulder.