$92.59 €100.27

Гражданские погибли при обстреле в северном Афганистане

В мире

Пять мирных жителей были убиты и трое гражданских ранены накануне вечером в результате обстрела боевиками Талибана в северной провинции Тахар.

«Повстанцы произвели несколько выстрелов из миномета по контрольно-пропускному пункту в окрестностях Лала Газар, в районе Khwaja Bahawuddin вчера вечером, сказал представитель местной полиции. «Несколько снарядов упали на близлежащие дома, в результате чего погибло пять мирных жителей и еще трое человек было ранено». Среди жертв были женщины и дети, добавил полицейский.

Более 3490 человек были убиты и больше 7920 лиц получили ранения в результате инцидентов, связанных с боевыми действиями на всей территории Афганистана в прошлом году, согласно данным миссии ООН в этой стране.

В четверг пресс-секретарь министерства обороны Афганистана заявил, что двадцать семь талибов были убиты в ходе операции афганской армии в восточной провинции Нангархар. Генерал Долат Вазири сообщил в своем Твиттере, что в результате рейда спецподразделений в районе Khogyani в среду вечером было захвачено в плен семь боевиков.

Среди убитых талибов есть местный лидер по имени Мулла Закир вместе с четырьмя другими полевыми командирами Талибана, добавил афганский военный, отметив, что огромное количество оружия и боеприпасов, было захвачены войсками в провинции, в 120 км к востоку от Кабула. Представители талибов пока не прокомментировали заявления властей.