$92.26 €99.71

Китай пригрозил Пхеньяну санкциями за дальнейшие провокации

Политика

Китай предупредил Северную Корею о вводе односторонних санкций, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в четверг.

Американский чиновник, выступая на Fox News, сказал, что Китай попросил Северную Корею не проводить никаких новых ядерных испытаний. Он отметил, что основные торжественные мероприятия в последние дни режим Пхеньяна без ядерных испытаний и без пусков межконтинентальной баллистической ракеты.

«Китайцы нам сказали, что они предупредили режим, если они проведут дальнейшие ядерные испытания, Китай введет санкции», сказал Тиллерсон, не уточнив, какие меры он имел в виду. Также американский госсекретарь не сказал, когда Китай предупредил Пхеньян.

Китайское посольство в Вашингтоне не прокомментировало заявление. Китай запретил импорт северокорейского угля в феврале, перерезав Пхеньян самый важный экспорт, а китайские СМИ в этом месяце подняли вопрос о возможности ограничения поставок нефти на север, если провокации режима продолжатся.

Ранее в четверг китайские власти приветствовали более мягкий тон Соединенных Штатов по северокорейской проблеме, подчеркнув свою оппозицию к системе ПРО, которая развертывается в Южной Корее.

В среду представители администрации Трампа заявили, что они пытаются подтолкнуть Северную Корею к демонтажу ядерных и ракетных программ, которые идут в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, через ужесточение международных санкций и дипломатическое давление.

Отдельно президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвали власти Северной Кореи и другие страны избежать поведения или риторики, которые могут усилить напряженность вокруг ядерной программы Пхеньяна. Южная Корея и США договорились в четверг о «быстрых карательных мерах» против Пхеньяна в случае дальнейшей провокации. На этой неделе Сеул получил компоненты системы THAAD, прибывшие на место развертывания на поле в 250 км к югу от южнокорейской столицы.