$94.07 €99.93

Ученые нашли перспективную вакцину против меланомы

Медицина

Команда онкологов Университета Вашингтона (Сент-Луис) сообщила о создании экспериментальной вакцины, направленной на индивидуальные генетические мутации у пациентов с меланомой.

Согласно выводам, опубликованным в журнале Science, новый препарат показал обнадеживающие предварительные результаты. По словам ученых, новая вакцина увеличивает количество и разнообразие Т-клеток, которые играют ключевую роль в ответе иммунной системы человека на опухоль. Лекарство было разработано с помощью секвенирования геномов опухолей у трех пациентов, которые онкологи сравнили с образцами здоровой ткани, чтобы идентифицировать мутировавшие белки. Они известны как neoantigens и являются уникальными для раковых клеток.

В дальнейших экспериментах исследователи выявили neoantigens, которые вызывают сильный иммунный ответ, и добавили их в вакцину. Экспериментальная вакцина проверена на пациентах и показала хорошую эффективность. Тем не менее, онкологи предупреждают, что это слишком рано говорить, как эти вакцины будут работать в долгосрочной перспективе.