$94.32 €100.28

Новые стычки между талибами произошли в восточном Афганистане

В мире

Восемь боевиков Талибана были убиты и еще несколько исламских повстанцев получили ранения во внутренних разборках между сторонниками двух лидеров в провинции Пактия на востоке Афганистана, сообщили сегодня представители местной полиции.

«Столкновения между сторонниками Муллы Ахундзады, лидера Талибана, и его соперника Муллы Расул Ахунда произошли в районе Рабат прошлой ночью. В результате, восемь боевиков с обеих сторон были убиты и несколько человек получили ранения». утверждают полицейские.

Подтверждая междуусобный инцидент, представитель талибоы Забиулла Муджахид, сказал, что в результате стычек были убиты шесть сторонников муллы Расула и четверо ранены. Местные источники подтвердили столкновение между двумя группами талибов, отметив, что распри вспыхнули в субботу вечером и продолжались длительное время.

Мулла Haibatullah Ахундзада стал лидером группировки в мае 2016 года после смерти предыдущего лидера талибов муллы Мохаммад Ахтар Мансура, который был убит ударом американского беспилотника. Вскоре после этого, Мулла Расул Ахунд со своими соратниками не принял лидерство Haibatullah, как и его предшественника, Мансура, и обе стороны несколько раз вступали в открытое противостояние.