$83.36 €96.73

Последние новости

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

ВСЕ НОВОСТИ

Прогулки по три часа в неделю улучшают работу мозга

Медицина

Прогулки умеренной интенсивности могут уменьшить симптомы когнитивных нарушений, которые связаны с плохим состоянием здоровья кровеносных сосудов в мозге, показывает исследование Университета Британской Колумбии.

Канадские ученые во главе с Teresa Liu-Ambrose нашли, что участники с сосудистой деменцией, ходившие по три часа в неделю в течение шести месяцев улучшили время реакции и других признаки функции мозга. Сосудистые когнитивный нарушения относятся к умеренным нарушениям мышления из-за повреждений кровеносных сосудов, наблюдаемых при болезнях сердца в других частях тела. Это вторая наиболее распространенная причина слабоумия после болезни Альцгеймера.

«Хорошо известно, что регулярные аэробные упражнения улучшают здоровье сердечно-сосудистой и цереброваскулярного здоровья. Более конкретно, это уменьшает риск развития хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабета и высокого уровня холестерина. Эти хронические заболевания оказывают негативное влияние на мозг», говорит Liu-Ambrose.

Мозг — очень метаболический орган и для его здоровья требуется хороший поток крови, чтобы доставить ему необходимые питательные вещества и кислород, добавила она. «Стоит отметить, что в нашем исследовании, снижение артериального давления ассоциировалось с улучшением когнитивной функции», поясняет исследователь.

Аэробные упражнения могут принести пользу мозга за счет увеличения факторов роста, которые являются веществами, производимыми в организме, которые способствуют росту клеток, дифференцировку и выживанию, пояснили эксперты.

В ходе новых испытаний, одна группа проходила аэробную программу обучения, состоящую из трех часовых прогулок каждую недели в течение шести недель. Кроме того, все участники получили информацию о сосудистых когнитивных нарушениях и советы о здоровой диете. Как показали результаты, люди в аэробной учебной группе имели значительные улучшения в их время реакции при прохождении когнитивных тестов и изменения в их мозговой деятельности. Группа сравнения не показали каких-либо изменений.

В целом, упражнения, как представляется, являются перспективной стратегия для улучшения познавательного здоровья у пожилых людей, сказали авторы. «Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как эти прогулки приносят свои выгоды и какие факторы могут повлиять на степень преимуществ».