$82.85 €93.23

Последние новости

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

ВСЕ НОВОСТИ

Прогулки по три часа в неделю улучшают работу мозга

Медицина

Прогулки умеренной интенсивности могут уменьшить симптомы когнитивных нарушений, которые связаны с плохим состоянием здоровья кровеносных сосудов в мозге, показывает исследование Университета Британской Колумбии.

Канадские ученые во главе с Teresa Liu-Ambrose нашли, что участники с сосудистой деменцией, ходившие по три часа в неделю в течение шести месяцев улучшили время реакции и других признаки функции мозга. Сосудистые когнитивный нарушения относятся к умеренным нарушениям мышления из-за повреждений кровеносных сосудов, наблюдаемых при болезнях сердца в других частях тела. Это вторая наиболее распространенная причина слабоумия после болезни Альцгеймера.

«Хорошо известно, что регулярные аэробные упражнения улучшают здоровье сердечно-сосудистой и цереброваскулярного здоровья. Более конкретно, это уменьшает риск развития хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабета и высокого уровня холестерина. Эти хронические заболевания оказывают негативное влияние на мозг», говорит Liu-Ambrose.

Мозг — очень метаболический орган и для его здоровья требуется хороший поток крови, чтобы доставить ему необходимые питательные вещества и кислород, добавила она. «Стоит отметить, что в нашем исследовании, снижение артериального давления ассоциировалось с улучшением когнитивной функции», поясняет исследователь.

Аэробные упражнения могут принести пользу мозга за счет увеличения факторов роста, которые являются веществами, производимыми в организме, которые способствуют росту клеток, дифференцировку и выживанию, пояснили эксперты.

В ходе новых испытаний, одна группа проходила аэробную программу обучения, состоящую из трех часовых прогулок каждую недели в течение шести недель. Кроме того, все участники получили информацию о сосудистых когнитивных нарушениях и советы о здоровой диете. Как показали результаты, люди в аэробной учебной группе имели значительные улучшения в их время реакции при прохождении когнитивных тестов и изменения в их мозговой деятельности. Группа сравнения не показали каких-либо изменений.

В целом, упражнения, как представляется, являются перспективной стратегия для улучшения познавательного здоровья у пожилых людей, сказали авторы. «Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как эти прогулки приносят свои выгоды и какие факторы могут повлиять на степень преимуществ».