$92.26 €99.71

Сирийские курды недовольны словами Трампа при встрече с Эрдоганом

Политика

На пресс-конференции с президентом Турции Эрдоганом, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил во вторник, что Вашингтон поддерживает Турцию в ее борьбе против «террористических групп», таких как Исламское государство и Рабочая Партия Курдистана.

Комментируя это заявление, официальный советник Сирийских Демократических Сил Наср Хаджи Мансур сказал: «Высказывание Трампа делает ситуацию более сложной. Курды ждали более жесткой позиции США в отношении Турции и ее агрессии против Сирийского Курдистана в северной Сирии. Турция настаивает на том, чтобы признать курсдкие YPG террористической группировкой».

Сирийский курдский чиновник предположил, что было бы лучше для президента США потребовать возвращения курдского мирного процесса в Турции, «который был устранен правительством Эрдогана в июле 2015 года после двух с половиной лет». «Пытаясь удовлетворить Турцию и поддерживая ее в войне против курдов и признавая законность агрессии Анкары в регионе, будет иметь большое влияние на ситуацию, сказал Мансур. «Америка должны была … играть роль посредника в курдском-турецком конфликте».

Тем не менее, Абдулкарим Омер, один из чиновников Сирийского Курдистана, говорит, что маловероятно, что Соединенные Штаты изменят свою политику в отношении Ракки, где курды ведут крупную военную операцию против радикальных исламистов. «Я не верю, что после встречи Трампа и Эрдогана политика США изменится. Поддержка США операции Ракки будет продолжаться», отметил Омар.