$92.26 €99.71

Токио выразил протест из-за нарушения суверенитета китайскими кораблями

В мире

Япония в четверг выразила протест Китаю после того, как четыре корабля китайской береговой охраны вошли в территориальные воды вблизи спорных островов Восточно-Китайского моря, которые Токио считает своими.

Япония и Китай уже давно спорят по поводу небольших, необитаемых островов, которые называются Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Они находятся под контролем Японии, но Пекин также претендует на них. В связи с визитом судов и пролетом беспилотного аппарата над этой территорией, Кэндзи Канашуги, представитель Министерства иностранных дел Японии, выразил протест китайскому посольству в Токио по телефону.

«Острова Сенкаку являются неотъемлемой частью территории Японии и вход в территориальные воды китайских государственных судов абсолютно неприемлем», сказал японский чиновник. «Кроме того, там был полет беспилотного летательного аппарата. Мы подали строгий протест против этой односторонней эскалации ситуации со стороны Китая».

Китайское посольство ответило на японский протест, повторив «собственную позицию Китая» на островах, добавил чиновник. В кратком заявлении на своем веб-сайте, власти Китая подтвердили, что четыре судна береговой охраны проводили патрулирование островов. Китай обычно отвергает японскую критику таких патрулей, говоря, что их корабли имеют полное право действовать в районах, которые Пекин называет свои территориальными водами.