Последние новости
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
24.05.2025, 20:41 Проект молодых инженеров команды «Магистры» на «АртПроме» получил грант Фонда Юрия Лужкова
24.05.2025, 19:00 Как Египет стал популярным местом для китайских инвестиций
Шесть северокорейских моряков отправлены на родину
Общество
Шесть северокорейских граждан, которые были спасены в субботу в море у восточного побережья, отправлены обратно на север, после того, как Пхеньян не реагировал на неоднократные попытки общения, сообщает сегодня Министерство Унификации Южной Кореи.
Шесть человек из Северной Кореи были допрошены чиновниками о желании быть репатриированными, говорит министерство, которое занимается связями с Севером. Шесть северокорейцев находились на двух рыболовецких судах, но одно из них было повреждено и не подлежало ремонту, поэтому моряки были возвращены на оставшемся судне, сказал чиновник Министерства Унификации. Правительство Южной Кореи пыталось связаться с Пхеньяном через отделение связи на границе, но Север не ответил.
Сеул также попытался связаться с Северной Кореей через Комиссию по перемирию ООН, а затем транслировать намерение о репатриировании шести человек через громкоговорители на границе, сказал представитель министерства объединения на брифинге. Спасение моряков приходит на фоне того, как новое либеральное правительство Южной Кореи пообещало налаживать связи с Северной Кореей.
Южная Корея ввела односторонние санкции против Севера после четвертого ядерного испытания Пхеньяна и запуска ракеты дальнего радиуса действия в прошлом году, в дополнении к санкциям 2010 года после потопления южнокорейского военного корабля.