$92.26 €99.71

Турция и Иран призвали к диалогу между арабскими странами

Политика

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил в понедельник, что он опечален разногласиями между Катаром и другими арабскими странами, и призвал к диалогу для разрешения спора.

«Страны, конечно, имеют некоторые проблемы, но диалог должен продолжаться при любых обстоятельствах для их решения и проблемы необходимо решать мирным путем. Мы опечалены текущими событиями и готовы предоставить любую поддержку для нормализации ситуации», сказал Чавушоглу.

В это же время, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал действия нескольких стран региона, по разрыву дипломатических отношений с Катаром и сказал диалог должен проводиться среди стран, участвующих в спорах.

«Принуждение никогда не является решением», написал Зариф в своем Twitter в понедельник. «Диалог является обязательным, особенно во время благословенного Рамадана».

Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, а также Ливия с Йеменом, разорвали свои отношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма.