$92.26 €99.71

Умеренные нагрузки помогают жить дольше при раке

Медицина

Ежедневная прогулка в течение 30 минут может уменьшить шансы на смертность от рака почти в два раза, говорят ученые Гарвардского университета.

Эксперименты с участием больных раком молочной железы и кишечника показали, что регулярные физические упражнения имеют огромное влияние на выживание.

Первое испытание с участием более 990 мужчин с раком кишечника показало, что те, кто делал умеренные физические упражнения в течение получаса пять дней в неделю имели на 42 процента меньше шансов умереть. Кроме того, они жили дольше, если рак возвращался.

Во втором эксперименте, команда австралийских исследователей наблюдала за группой из более 190 женщин, которые недавно перенесли операцию по удалению рака молочной железы. Половина пациенток имели 180 минут умеренной активности в неделю в течение восьми месяцев. Ученые Технологического университета в Брисбене обнаружили, что женщины, которые тренировались, имели на 55 процентов больше шансов остаться в живых.

Большинство участников обоих исследованиях занимались быстрой ходьбой, а также ездой на велосипеде и косили газон. Ученые считают, что даже умеренные физические нагрузки могут замедлить рост опухоли или предотвратить возвращение болезни за счет снижения уровня гормонов.

Физические упражнения особенно важны для рака толстой кишки, поскольку уменьшают воспаление, которое может привести к размножению клеток, образующих опухоли. Нагрузки также уменьшают ожирение, а жировая ткань вырабатывает гормоны, которые стимулируют рост опухоли.

«Пациенты должны тренироваться, по крайней мере, 150 минут в неделю», говорит Erin van Blarigan, один из авторов.