$94.07 €99.93

В Индии продолжаются протесты фермеров

Общество

Индийские фермеры в среду усилили протесты в центральном штате Мадхья-Прадеш после того, как шесть человек были убиты в ходе столкновений, заставляя власти ввести комендантский час в некоторых районах.

Лидеры протестующих сельхозпроизводителей говорят, шесть демонстрантов были убиты полицейскими во время акции в центральной части города Мандсауры. «Мы продолжим протест, пока правительство не примет наши требования», говорит представитель Национального союза сельскохозяйственных рабочих. «Правительство усложнило ситуацию, убив шестерых невинных фермеров».

Крестьяне выбрасывают овощи и молоко на дорогах с начала забастовки, которая стартовала на прошлой неделе, требуя списать долги на миллиарды долларов и повысить цены на свою продукцию.

Напряжение сохраняется в некоторых частях штата Мадхья-Прадеш, а комендантский час введен на всей территории района Мандсаур, где погибли люди, сказал сотрудник полиции. «Комендантский час не будет снят, пока ситуация не станет нормальной», говорят власти. Главный министр штата Шиврадж Сингх Чаухан обратился к фермерам, призывая их к миру и обвинив оппозиционную партию в провокации насилия, вспыхнувшего в протестах.

Цены на свежие продукты более чем в два раза выше в таких городах, как Мумбаи, главном финансовом центре Индии и столице штата Махараштра.