$92.26 €99.71

Переговоры по Кипру возобновятся в Женеве 28 июня

Политика

Мирные переговоры по Кипру возобновятся в Женеве 28 июня, говорится в сообщении Организации Объединенных Наций в пятницу.

Переговоры между лидером киприотов-греков Никосом Анастазиадсом и лидера турок-киприотов Мустафой Акинчи не удались в прошлом месяце, однако оба лидера встретились с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришом в воскресенье в Нью-Йорке и договорились возобновить встречи.

Представители разделенного Кипра договорились о поездке в Женеву для переговоров в конце этого месяца, сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дажаррик в своем заявлении, отметив, что наряду с Грецией, Турцией и Великобританией в качестве гарантов будут присутствовать наблюдатели Европейского союза.

Кипр был разделен в результате турецкого вторжения в 1974 году. Вопросы безопасности, связанные с присутствием 30 000 военных на острове являются ключевым камнем преткновения в переговорах. Греческие киприоты воспринимают постоянное присутствие в качестве угрозы, в то время как турки-киприоты говорят, что контингент необходим для их безопасности.