$94.32 €100.28

В Австрилии построят тюрьму для радикальных исламистов

Общество

Власти Австралии намерены построить первую тюрьму для изоляцию исламских боевиков, в попытке остановить распространение радикальных идей через пенитенциарную систему в рамках усилий по ликвидации терроризма, сообщил премьер Нового Южного Уэльса в воскресенье.

Новое заведение будет находиться в тюрьме строгого режима и в нем будут содержаться 54 заключенных, говорит Гладис Бериджиклиан. «Мы хотим выделить $ 47 млн в течение следующих трех лет, чтобы изолировать тех заключенных, которые могут попытаться распространять идеи радикализма через тюремную сеть», сообщил он журналистам.

В настоящее время в тюремной системе Нового Южного Уэльса содержаться 33 человека, которые были заключены в тюрьму за совершение террористических преступлений, говорится в сообщении правительства штата.

В Австралии произошла серия нападений «одиноких волков», сторонников исламского государства, что вызвало пересмотр тактики полиции и полномочий государственных и федеральных органов власти.

«Мы не собираемся отдавать это на волю случая, мы, по-прежнему, имеем жесткую позицию по отношению к сокращению и ликвидации терроризма», добавил чиновник.

В прошлом году в Австралии были приняты законы, позволяющие бессрочное задержание тех, кто осужден за преступления, связанные с терроризмом, если власти считают, что человек представляет угрозу после освобождения. В четверг полиция Нового Южного Уэльса получила право стрелять в подозреваемых в террористических инцидентах, даже если злоумышленник не представляет непосредственную угрозу.