$94.32 €100.28

Боевики Аль-Каиды атаковали базу на юго-востоке Йемена

В мире

Боевики Аль-Каиды провели атаку на военный лагерь на юго-востоке Йемена рано утром в понедельник, в результате чего убито 10 экстремистов и двое солдат, заявили власти.

Наступление террористов произошло в районе города Baddah в нефтедобывающей провинции Хадрамаут, после некоторого затишья со стороны исламской группировки. В атаке использовались два автомобиля со взрывчаткой, которые взорвались за пределами лагеря, говорят чиновник. По словам местных жителей, они также слышали выстрелы после двух громких взрывов.

«Наши солдаты предотвратили атаку и сумели отразить нападение, и мы преследуем тех, кто сбежал в район близлежащих фермах», говорят йеменские военные.

Джихадисты Аль-Каиды воспользовалась годами хаоса в этой стране, чтобы создать один из самых активных филиалов в самом бедном арабском государстве полуострова. Экстремисты были вынуждены уйти из некоторых областей под натиском армии Йемена и коалиционных сил, однако боевики отступили в горные и пустынные районы, откуда начали регулярные нападения на йеменских военнослужащих и государственные учреждения.