$92.26 €99.71

Несколько исламистов уничтожены в южном Иране

В мире

Иранские силы безопасности ликвидировали трех членов суннитской экстремистской группы в городе Чабахар и арестовали еще пять ее членов, сообщают государственные средства массовой информации, на фоне того, как спецслужбы Исламской Республики усилили меры по предотвращению нападения.

На прошлой неделе, исламские террористы напали на парламент и мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране, из-за чего погибли 17 человек, в атаке, которая является беспрецедентным нарушением безопасности для Ирана. Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение и пообещало еще больше терактов для шиитского населения Ирана, которых суннитские боевики считают еретиками.

Иран арестовал почти 50 человек в связи с этими нападениями. В среду государственные средства массовой информации сообщили, что силы безопасности боролись провели операцию против сторонников Ансар аль-Фуркан, боевой суннитской группировки, в Чабахаре, городе на юго-востоке Ирана. В итоге, трое экстремистов были убиты и пять лиц арестованы. Один сотрудник службы безопасности погиб в стычках и еще один ранен. Спецслужбы сообщают,что при обыске были обнаружены боеприпасы, пояса со взрывчаткой и оружие.

Ансар аль-Фуркан — это суннитская группировка, основанная в Систане и Белуджистане, была образована в результате слияния нескольких повстанческих групп в 2012 году, но не была связана с исламским государством. Тем не менее, ее сторонники периодически устраивали нападения на военных и гражданских из-за дискриминации суннитских этнических групп Ирана.