$92.26 €99.71

Совбез ООН призвал Эритрею и Джибути прекратить спор

Политика

Совет Безопасности ООН призвал правительства Эритреи и Джибути, урегулировать их пограничный спор мирным путем после вывода миротворческих сил Катара.

Ранее Джибути обвинил эритрейские войска в оккупации горного района Dumeira, вскоре после ухода 450 катарских миротворцев на прошлой неделе. Власти страны подали официальную жалобу в Африканский союзо.

В своем заявлении в понедельник, после брифинга, помощник Генерального секретаря по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихуна сказала, что она приветствует намерение Африканского союза о развертывании миссии на границе Джибути. Член Совет Безопасности говорит, что они с нетерпением ожидают координации с АСАМИ, «чтобы сохранить атмосферу спокойствия и сдержанности».

Также Совет Безопасности заявил, что будет он приветствовать «рассмотрение дальнейших мер по укреплению доверия» и будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации в регионе.

Катарские силы были развернуты на границе Джибути и Эритреи в течение семи лет, чтобы следить за выполнением соглашения о прекращении огня, подписанном в Катаре в июне 2010 года.

В заявлении Министерства информации Эритреи также сообщается, что они не получили объяснений от Катара по поводу «поспешного» вывода. Главный дипломат Эритреи в Африканском Союзе заявил, что страна не желает разрыва отношений с Катаром. В то же время, Эритрея не хочет конфронтации с Джибути.