$92.26 €99.71

США не будут защищать курдов от Асада

Новости Сирии

Роберт Форд, который служил посланником в Сирии при бывшем президенте Обаме с 2011 по 2014 год, утверждает, что США «предадут курдов».

«США не будут защищать курдов от сил Асада», сказал бывший посланник в интервью изданию «Ашарк аль-Аусат». «То, что мы делаем с курдами, не только политически глупо, но и безнравственно. Сирийские курды делают свою самую большую ошибку, доверяя американцам».

Тем не менее, вашингтонский аналитик Николай Герас, из Центра новой американской безопасности (CNAS), сказал, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать курдов в Сирии. «Все признаки указывают на военное планирование США для поддержания активного присутствия в Сирии, в районах, контролируемых силами СДС», говорит Герас. «по моим оценкам, американские военные будут находиться в Сирии, по крайней мере, до 2021 года».

Его поддержал Сэм Хеллер, независимый писатель из Бейрута, аналитик Фонда «Столетие», который сказал, что США продолжат поддерживать курдов. «Я не думаю, что это возможно, по крайней мере, в ближайшее время. Невозможно дезагрегировать силу партнера, которую вы используете, чтобы освободить восточную Сирию от боевиков исламского государства. Америка не может просто уйти от курдов на следующий день после победы над исламским государством, не приглашая все стороны атаковать северо-восточную Сирию и, в конечном счете, уничтожить то, что они совершили в борьбе против исламского государства», поясняет Хеллер.