$92.26 €99.71

Андрей Рябинский о банкротстве Urban Group: компания была обречена

Бизнес

Глава ГК «МИЦ» Андрей Рябинский ответил в интервью журналистам газеты «Ведомости» на вопросы относительно деятельности компании, одного из крупнейших застройщиков в Подмосковье.

В последнее время «МИЦ» наращивает свое присутствие в столице. Это связано с тем, что работать в Московской области стало сложно. Стоимость недвижимости не соответствует конкуренции и себестоимости жилья. По словам девелопера, для его компании, масс-маркет – тяжелый сектор для работы. Поэтому «МИЦ» нацелена на Москву, где уже реализуется несколько интересных проектов и еще часть ждет своей участи. Организация видит в изменении локации больше перспектив.

Столичный рынок готов принять огромное количество площадей. Обострившаяся конкуренция вытесняет мелких застройщиков. ГК «МИЦ» отличается от остальных тем, что изучает и анализирует работу конкурентов. В компании следят за тем, как строят другие, как продается жилье, насколько оно качественное, а также разбираются в себестоимости объектов.

Рябинский Андрей Михайлович считает, что в скором будущем рынок сузится, а мелкие девелоперы буду вынуждены уйти. Останутся только те компании, которые имеют слабую кредитную нагрузку и хорошие отношения с банками. А самое главное – умеют возводить современное, качественное жилье.

Никто не застрахован от банкротства, даже крупные девелоперы. Недавно рынок покинула компания «Урбан Групп». Рябинский отметил, что с этим застройщиком ему давно было все понятно, он был обречен. Если продажа недвижимости идет «в минус», то выжить у такой компании, шансов нет.