$92.59 €100.27

Депутат Рашкин требует у губернатора МО и генпрокурора разобраться с уничтожением сквера в Химках

Москва

Бурное развитие транспортной системы Московской области угрожает существованию любимого сквера химчан, который находится на улице Железнодорожная. Многие из местных деревьев были высажены ветеранами ВОВ, ряду деревьев более ста лет. В сквере есть спортивная площадка и площадка с игровыми активностями для детей, также он выступает естественной защитой горожан от находящейся рядом железной дороги. Об этом сообщил сайт «Блокнот».

Градостроительный совет Московской области, тем не менее, решил уничтожить сквер. После корректировки его территорию включили в зону строительства транспортно-пересадочного узла Химки, площадь которого составит 12000 «квадратов». Ожидается, что на месте сквера появятся паркинг и колоссальный «многофункциональный комплекс по обслуживанию пассажиров», в чем заинтересован инвестор ООО «Химки гранд».

По мнению химчан, территорию строительства специально перекроили, чтобы удовлетворить коммерческие интересы инвестора. Однако их попытки получить поддержку у главы г.о. Химки и Химкинской городской прокуратуры себя не оправдали.

К счастью, 3 октября в Госдуме провели круглый стол с участием депутата КПРФ Валерия Рашкина. В рамках этого мероприятия парламентарий ознакомился с проблемой и выразил готовность помочь химчанам. Рашкин составил и направил запрос на имя губернатора МО Андрея Воробьева и генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием проверить обстоятельства дела и принять все необходимые меры реагирования.