$92.26 €99.71

Эксперты рассказали о главных требованиях покупателей к жилью в Сочи

Общество

Собственная квартира в Сочи является мечтой для жителей многих регионов России. Цели приобретения недвижимости в главном курортном городе России у покупателей разные. Наиболее часто встречаются клиенты которые ищут объекты для собственного комфортного отдыха на Черном море и те, кто хотят сдавать свои площади отдыхающим и получать хороший пассивный доход. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали покупательские запросы и составили ТОП-5 основных запросов, которые предъявляют к новому жилью покупатели.

Недорого

Основным запросом клиентов является цена объекта. Фактор стоимости объекта важен как для тех, кто приобретает недвижимость для себя, так и для тех, кто планирует получать доход. Отметим, что для последних зачастую этот параметр является наиболее существенным, ведь зачастую такие инвестиционные сделки проводятся “на последние” или кредитные средства.

Данный фактор является основным для 37,2% покупателей.

Купил и въехал

Львиная доля покупателей жилья в Сочи, опасаясь долгостроев и возможных юридических проблем, рассматривает те объекты, которые уже введены в эксплуатацию, а то и вовсе уже были в собственности у частных лиц.

Готовность дома является ключевым фактором для 21,7% покупателей.

Помощь

Серьезная часть покупателей начинает поиск объекта на первичном рынке жилья с предложений на сайте строительных компаний и жилых проектов. Однако, по данным экспертов агентства недвижимости “Мандарин”, более 60-ти процентов самостоятельных покупателей, погружаясь в рынок обращаются за помощью к профессиональным риэлторов.

18,7% покупателей изначально не планируют прибегать к помощи риэлторов.

Ремонт

Еще несколько лет назад большая часть покупателей жилья на первичном рынке находилась в полной уверенности того, что, покупая объект без отделки можно сэкономить. Однако сейчас ко многим пришло понимание, что отделка от застройщика инструмент, который не только позволяет сэкономить несколько десятков тысяч, а то и сотен тысяч рублей, но и попросту раньше начать пользоваться своей покупкой. Ведь, выбирая самостоятельный ремонт, клиент в среднем откладывает свой переезд в новое жилье на 4-6 месяцев.

17,4 процента покупателей изначально рассматривают варианты в новых домах без отделки.

Вид

Несмотря на то, что Сочи стал круглогодичным курортом, главным фактором ради, которого сюда едут отдыхающие является Черное море. Поэтому многих покупателей интересует вид из квартиры на водную гладь.

Вид на море или горы является важным фактором для 5,4% покупателей.