$92.26 €99.71

Как начать гражданину России свой бизнес в Румынии: адвокат Денис Буруян о правовых нюансах открытия своего дела в этой стране

Общество

Румыния – страна Юго-Восточной Европы, набирающая популярность среди российских граждан, с точки зрения иммиграции или открытия собственного дела. Количество российских бизнесменов здесь не уступает другим странам региона — Болгарии, Черногории или Сербии и интерес к румынскому рынку у отечественных предпринимателей растет. Поэтому все более актуальным становится вопрос о том, как открыть в этой стране свой бизнес.

Прежде всего, необходимо отметить абсолютные простоту и доступность регистрации нового юридического лица, вне зависимости от его организационно-правовой формы. Точно также, без особых проблем, регистрируется и статус частного предпринимателя. Государственные органы, уполномоченные принять и зарегистрировать документы будущего предпринимателя, действуют крайне оперативно. Ведь Румыния заинтересована в привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест и прочих позитивных результатах открытия бизнеса на своей территории.

В Румынии отсутствуют административные барьеры и бюрократические преграды для нерезидентов Евросоюза при регистрации бизнеса. То есть, гражданин России спокойно может открыть свое дело в этой стране – ему будут только рады.

Малый и средний бизнес в Румынии пользуются всесторонней поддержкой со стороны государства. Понимая роль малого и среднего бизнеса в формировании социальной стабильности, развитии рыночных отношений, румынские власти создают для него режим максимального благоприятствования. Особенно благосклонно государство относится к предпринимателям, открывающим свое дело, и к инвесторам, вкладывающим свои финансовые средства или иные ресурсы в румынские предприятия. Такие предприниматели становятся бизнес-резидентами Европейского союза, а не только Румынии. И это очень важно, поскольку открывает им прямую дорогу не только на румынский, но и на европейский рынок. Кроме того, бизнес-резиденты ЕС получают возможность использования многочисленных рычагов помощи, грантов от Евросоюза в целом, а не только от румынского государства.

Если открыть в Румынии производство из сырья или запасных частей, произведенных в третьих странах, то готовая продукция получит статус произведенной в Европейском союзе. Соответственно, она может поставляться не только на румынский рынок, но и на рынки других стран Евросоюза. Иными словами, открыв предприятие в Румынии, предприниматель получает общеевропейский статус и соответствующие возможности.

Стоит также отметить, что в Румынии – понятное и не кабальное налоговое законодательство. Поскольку власти страны заинтересованы в привлечении инвестиций, они не создают препятствий для предпринимателей. В первые годы работы коммерческой организации контролирующие и фискальные органы не будут ее проверять. Да и сами плановые проверки бизнеса в Румынии выглядят довольно щадяще.

В Румынии юридические лица с участием иностранных граждан обладают возможностью инвестирования средств в недвижимость, в том числе и в земельные участки, вне зависимости от назначения последних. Это обстоятельство также необходимо учитывать, поскольку, помимо открытия производств или торговых организаций, Румыния весьма привлекательна, в силу климатических условий, и для ведения сельского хозяйства, а также для туристического бизнеса.

Кстати, о туризме. В Румынии, конечно, отдыхает меньше наших сограждан, чем в соседней Болгарии. Но при должной постановке организации отдыха и туристического дела румынские курорты могут повысить свою привлекательность. В силу меньшей освоенности они даже станут интереснее других, более раскрученных европейских маршрутов.

Стоит отметить и такой важный нюанс как выгодное географическое положение Румынии. Оно значительно облегчает логистику страны с государствами постсоветского пространства, включая Россию, Украину, Молдавию, Грузию, а также с Турцией, находящейся на побережье Черного моря, также не столь далеко от Румынии.

Морские порты Румынии круглый год способны принимать грузы самого разного назначения, что делает страну очень привлекательной с точки зрения организации транзита в другие европейские государства или, наоборот, из европейских государств.

Подводя итог, можно отметить, что Румыния являет собой одну из самых перспективных стран для тех российских предпринимателей – и опытных, и начинающих, — кто намерен масштабировать свой бизнес за пределы Российской Федерации или попытаться открыть с нуля свое дело в стране Европейского союза. Но, конечно, для более успешного и беспроблемного открытия своего бизнеса лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам – адвокатам и юристам, имеющим большой опыт работы в правовом поле Румынии и владеющим при этом русским языком.

Адвокат Денис Буруян, руководитель адвокатского бюро «Буруян, Каракаш и партнеры»