$92.26 €99.71

Комиксы и строительные материалы: как рисованные герои отражают взгляд на строительные материалы?

Общество

В японской мобильной игре Arkhnight есть один герой – девушка по имени «Асбест». В мире игры она работает на фармацевтическую кампанию, подконтрольную игроку, и её задача – выполнять наши задания по борьбе с агрессивными инфицированными существами. Её имя напрямую связано с внутриигровой функцией – Асбест является защитником, принимающей урон на огромный щит. Умения Асбеста хорошо коррелируют со свойствами минерала – слово «асбест» означает «неразрушимый».

Впрочем, кроме позитивных аллюзий, образ японской Асбеста несет в себе и негативные представления, бытующие в западной культуре (в японском массовом сознании антропологи прослеживают глубокое влияние североамериканских взглядов на мир с конца Второй мировой войны). Так, она одета в куртку с надписью «hazard», что означает «биологическая опасность», а на лице красуется респиратор. Внешний вид Асбест отражает страхи общества, и потому художник оставил в её образе намеки на это.

Любопытно, что на другой точке глобуса, в России, тоже есть свой герой, которого зовут Хризотил (так называется один из видов асбеста). Несколько лет назад он даже получил свою линейку комиксов, где занимался борьбой с антиасбестовой пропагандой и помогал населению в строительстве. Собственно, комикс был создан для презентации широким кругам населения достоверной информации о хризотил-асбесте. Сам хризотил – это крепкий молодец, который не чурается труда и всегда доброжелателен.

Собственно, в России как раз отношение к хризотилу позитивное. Он не только кормит почти 40 000 человек, занятых в хризотиловой промышленности, но и обеспечивает население надежными и долговечными строительными материалами – шифером, фиброцементными фасадными плитами, трубами и множеством других изделий. Более того, хризотил используется в атомной промышленности, из него изготавливают одежду для пожарных и работников горячих цехов. Наша страна является мировым лидером по экспорту хризотила. Что же до страхов по поводу минерала, то в отношении хризотила они беспочвенны. Ученые по всему миру давно доказали, что хризотил-асбест безопасен при контролируемом использовании.