$92.26 €99.71

Московские школьники посетят место подвига Героя СССР Николая Боброва

Общество

Как сообщила учитель московской школы №1429 им. Н.А. Боброва Екатерина Зимина, ученики этого учреждения образования направятся в Ленинградскую область. Экскурсионно-познавательная программа организуется под эгидой патриотического проекта «Путь героя». В его рамках ребята посетят место подвига Героя СССР Николая Боброва, в честь которого названа школа.

Напомним, что 12 июля 1942 года экипаж самолета Николая Боброва совершил огненный таран на артиллеристскую батарею немцев после повреждения мотора. На месте гибели героев установили стелу памяти. Во время экскурсии ученики также побывают в стенах музея «Военной истории строки…» Лесновского центра образования и смогут увидеть мемориал «Лемболовская твердыня», — уточнила Екатерина Зимина.

Следует напомнить, что к реализации проекта «Путь героя» в российской столице приступили в ходе подготовки к празднованию наступающей 75-й годовщины Великой победы. Его участниками являются 70 школ мегаполиса, которые носят имена Героев ВОВ. По словам руководителя образовательного ведомства Москвы Исаака Калины, поход является ключевой частью проекта, но не его завершением.  Главная цель «Пути героя» способствовать тому, чтобы ученики, их родители и педагоги знали о судьбе человека, в честь которого назвали школу, и гордились им по своей воле, — пояснил министр.