$92.26 €99.71

Москва поднялась на 10 пунктов в рейтинге мировых инновационных городов – столичный Департамент экономолитики

Москва

Вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в 2019 году Москва поднялась в глобальном рейтинге инновационных городов мира InnovationCitiesGlobalIndex (2thinknow) сразу на 10 строчек, заняв в ICGI 38 место.

В столичном Департаменте экономполитики отметили, что за последние семь лет российская столица преодолела более чем 150 строчек рейтинга – в 2012 году город занимал 192 место в ICGI. В лидерах глобального индекса идут Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Токио, Сингапур.

«Уровень инновационного развития Москвы выше уровня Рима, Копенгагена, Гонконга, Дублина, Хельсинки, Стамбула, Осло, Брюсселя. По баллам мы сравнялись с японской Осакой, канадским Ванкувером, американскими Лас-Вегасом и Портлендом», – сообщил Владимир Ефимов.

«Эксперты ICGI оценивают уровень инновационного развития мировых мегаполисов по 162 показателям. Среди них – процентная ставка налога на прибыль компаний, уровень образования и благосостояния горожан, количество работающих в муниципалитете штаб-квартир транснациональных корпораций, политика администрации мегаполиса в сфере внедрения IT-технологий, инфраструктура для человеческого капитала, уровень развития системы карточных платежей», – рассказал глава Департамента экономполитики и развития Москвы Денис Тихонов.