$94.07 €99.93

О скорой ликвидации свалки на Малой Балканской улице заявил депутат Госдумы Михаил Романов

Общество

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов инициировал проверку нелегальной свалки на Малой Балканской улице (д.51, корп.4). Неприятный запах, доносящийся из-за огораживающего импровизированный полигон забора, уже долгое время отравляет воздух по всей округе. Вместе с парламентарием свалку посетили глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, представители Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, районной прокуратуры и полиции.

На прошлой неделе жители домов по Малой Балканской обратились к Михаилу Романову, который в федеральном парламенте представляет Фрунзенский район, с призывом ускорить процесс ликвидации свалки и благоустройства территории вдоль Малой Балканской.

Свалка находится на участке бывшего трамвайного полигона, напротив окон Роддома № 16. Сейчас эта территория предназначена для размещения складских помещений, но ее арендатор специализируется на обращении с отходами. Фактически в 100 метрах от жилых домов создан настоящий мусорный коллектор, куда твердые бытовые отходы свозят грузовиками. Окрестные жители жалуются, что, судя по запаху, по ночам там же мусор и сжигают.

Ранее Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой и в Смольный с требованием провести комплексную проверку несанкционированной свалки.

Проверка установила, что участок у города арендует ООО «ТПЦ Сервис», которое имеет договор с ООО «Гарант+» на размещение и транспортировку отходов. «Гарант+» является организацией, имеющей лицензию на сбор и транспортировку отходов I-IV классов опасности, но аккредитация эта действует только на участках в Ленинградской области.

Из ответа прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко на запрос Михаила Романова следует, что ООО «ТПЦ Сервис» осуществляет сбор, накопление, обработку отходов с нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», «небезопасными для окружающей среды способами». Также в деятельности арендатора участка «выявлены сопутствующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства». По данным фактам в отношении ООО «ТПЦ Сервис» прокуратурой Фрунзенского района возбуждены дела об административных нарушениях. За нарушение законодательства Санкт-Петербурга в сфере благоустройства компания привлечена к административному штрафу.

Участники инспекции во главе с Михаилом Романовым также обнаружили, что центральная и западная части арендуемой территории практически полностью засыпаны различными отходами. Общая площадь несанкционированного полигона составляет примерно 2000 кв м, а высота террикона – 1,5 метра. Проверяющие зафиксировали, что на полигоне свалены кипы прессованного пластика, который относится к IV классу опасности, при этом их складирование осуществлено частично на грунте, без надлежащего укрытия от осадков, при отсутствии обособленной сети ливнестоков и автономных очистных сооружений. Кроме того, на участке имеется источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух – пост газорезки.

По итогам инспекции Михаил Романов призвал Комитет имущественных отношений максимально быстро расторгнуть – обеспечить оперативное и качественное благоустройство территории всей Малой Балканской улицы. Представители Комитета заверили Михаила Романова, что расторжение договора аренды с ООО «ТПЦ Сервис» с учетом всех установленных действующим законодательством процедур займет не более трех месяцев.

— Налицо вопиющее нарушение закона. В соответствии с действующими нормами, размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять 500 м. Кроме того, определение места строительства объектов размещения отходов должно осуществляться на основе специальных исследований и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Здесь же мы видим – буквально 100 метров от форточек. Об экспертизе, конечно, и речи не идет. Наложенные на арендатора административные наказания и представление прокуратуры ничего не изменили, нарушения не исправлены, смрад по-прежнему мучает жителей. Свалку необходимо закрыть в самое ближайшее время, а виновные в нарушении конституционного права граждан на благополучную окружающую среду должны быть привлечены к установленной законом ответственности. Необходимо обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность жителей Малой Балканской улицы и пациенток расположенного поблизости от опасной свалки роддома.