$94.07 €99.93

Учащиеся московской школы №1252 им. Сервантеса спроектировали уникальный дрон-амфибию

Москва

Как сообщает «Вечерняя Москва», учащиеся московской школы №1252 им. Сервантеса выиграли инженерный конкурс «3D-бум», который организовал Национальный исследовательский университет (МИА). Команда восьмиклассников заняла первое место с проектом уникального дрона-амфибии – беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

«Мы разработали и собрали дрон, который может работать в двух природных средах – в воде и воздухе. С помощью двух пропеллеров он может погружаться под воду, подниматься в небо на высоту более 300 метров, закрепляться на ветках деревьев. Мы уже протестировали аппарат в режиме продувки в аэротрубе и в толще воды Москвы-реки. Испытания беспилотник прошел с легкостью», – рассказал вдохновитель проекта, капитан команды юных инженеров Риккардо Раффи.

Инженерный конкурс проходил в четыре этапа. В ходе этих этапов школьники осваивали навыки проектного, пространственного и образного мышления, а также постигали приемы профессионального конструирования, 3D-моделирования, объемного сканирования, AR-моделирования.

Ранее руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина заявил, что система столичного образования уделяет серьезное внимание инженерной подготовке школьников. С этой целью при московских школах работают оснащенные инженерные аудитории, а при ведущих вузах и детских технопарках проводятся дополнительные занятия.