$92.26 €99.71

В масштабном экосубботнике приняли участие волонтеры «Балтики-Новосибирск»

Общество

8 сентября в рамках Всероссийского экологического субботника состоялась масштабная уборка лесных угодий под Новосибирском, организованная Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Из окрестностей посёлка Красный Яр вывезли шесть КамАЗов с мусором. По инициативе компании «Балтика» мусор был собран по типам отходов и направлен на переработку.

Участники субботней акции дали старт осенней экологической кампании по очистке лесного фонда области, которую региональное Министерство природных ресурсов и экологии планирует завершить в конце октября.

В субботнике, приуроченном к Году волонтёра, приняли участие представители природоохранных ведомств региона, сотрудники крупных компаний, работающих в Новосибирской области и поддержавших инициативу по созданию регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству.

Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий отметил, что такие мероприятия охватят все районы и городские округа региона:

«Мы планируем очистить от мусора порядка 200 гектаров леса. Рад, что развивается корпоративное волонтёрство и появляется все больше людей, которые в свои выходные хотят помогать нам ухаживать за лесом и делать это совместно».  

Одним из участников Всероссийского экологического субботника выступила компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Волонтеры компании приняли участие в раздельном сборе мусора. Весь собранный мусор был рассортирован в специальные мешки, промаркированные соответствующими стикерами, и вывезен из лесной зоны на переработку.

С 2013 года «Балтика» совместно c тарными операторами реализует в Новосибирской области и других регионах РФ проект «Принеси пользу своему городу», который призван развивать систему раздельного сбора отходов. Компания инвестирует в установку специальных контейнеров для раздельного сбора в 32 городах. Только за 2017 год в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» передано на переработку более 55 000 тонн отходов, в том числе более 1 500 тонн отходов ПЭТ-упаковки.

Выбранный подход к работе с отходами обусловлен тем, что Carlsberg Group переходит к модели бизнеса, основанной на принципах экономики замкнутого цикла. Компания меняет линейные подходы к работе с упаковкой, энергоресурсами и отходами. Все изменения заложены в программе устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». К 2030 году Carlsberg Group планирует на 30% уменьшить углеродный след по всей цепочке приращения стоимости.

Светлана Исаева, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Новосибирск»:

«Для нас важно было не только принять участие в уборке леса, но и привлечь внимание жителей региона к таким важным проблемам, как экологическая безопасность и формирование экологической культуры. Одной из основных целей программы «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» является сокращение углеродного следа за счет уменьшения объемов образования отходов упаковки и обеспечения их переработки. Достичь поставленных задач можно, только находясь во взаимодействии с местными жителями и органами власти».

Ежегодно тысячи волонтеров участвуют во всероссийских экологических акциях  и вносят колоссальный вклад в дело охраны окружающей среды.  В 2018 году цикл экологических мероприятий в Новосибирской области пройдет в период с начала сентября  по 31 октября и станет одной из самых массовых добровольческих акций и важным событием Года добровольца (волонтёра), объявленного Указом Президента Российской Федерации.

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина.  Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории.