$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Здоровое тело и дух: работники асбестового комбината взяли серебро в командном триатлоне

Общество

АО «Костанайские минералы» взяла серебро на чемпионате BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA, преодолев 1 900 метров вплавь, 90 километров на велосипеде и 21 километр бегом. Команда призеров состоит только из работников комбината. Сергею Овчаренко, одному из членов команды, в 2019 году исполнился 61 год, из которых 40 лет он проработал в хризотиловой отрасли. «Поверьте, я много лет проработал «бок о бок» с минералом, который сегодня в некоторых европейских государствах называют «ядом». Своим личным примером я хочу показать, что вот я — бодрый, энергичный, а главное — живой и здоровый «железный человек». Более 40 лет я тружусь на предприятии и с большим удовольствием занимаюсь спортом. Это ярчайшее и неоспоримое доказательство того, что доводы оппонентов хризотила о его вредности – надуманы» — рассказал он в интервью журналистам.

И в самом деле, выдержать такую нагрузку может не каждый, да и не всякого допустят до «железной» дистанции. Перед стартом гонки все спортсмены прошли жесткий отбор во время районного чемпионата «IRON KM», который прошел в городе Житикара. Только победив в суровом соревновании, они получили право испытать себя в еще более экстремальных условиях. Кстати, помогал организовать и провести этот чемпионат комбинат АО «Костанайские минералы», много лет занимающийся популяризацией здорового образа жизни, спорта и, в частности, триатлона среди своих сотрудников и жителей города. Учитывая, что в одном только Казахстане в хризотиловой отрасли заняты 3,5 тысячи человек, получается весьма большая аудитория, которой оказывается всяческая поддержка в заботе о здоровье. Если же к ним добавить жителей города Житикара, чьим градообразующим предприятием являются АО «Костанайские минералы», то получится уже более 40 тысяч человек, которые зависят от хризотила, а также сталкиваются с ним на ежедневной основе. И, как мы видим, они здоровы, бодры и готовы завоевывать призовые места в состязаниях, которые большинству не по зубам – на соревнования BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA приехали профессиональные атлеты из 50 стран мира, так что борьба была более чем серьезной.

«Свою спортивную победу мы посвятили защите нашего природного минерала – хризотил-асбеста. Мы хотим, чтобы весь мир увидел здоровых и спортивных людей, молодых и взрослых, работающих с хризотилом ежедневно. Тех людей, которых сторонники асбестового запрета называют больными и обреченными на смерть!» – говорит Сергей Овчаренко, и с ним нельзя не согласиться. Авторитетные ученые, международные организации, научно-исследовательские институты и независимые эксперты в США, Канаде, Швейцарии, России, Казахстане и других странах мира много лет говорят о том, что хризотиловое волокно безопасно при контролируемом использовании. Если предприятие соблюдает нормы безопасности для рабочих, если продукция производится и перевозится надлежащим образом, хризотил не может нанести вред здоровью как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Другое дело, что уникальный минерал является сильным конкурентом для производителей альтернативных видов продукции. Хризотил, помимо уникальной волокнистой структуры, жаропрочности, устойчивости к механическим повреждениям и долговечности, обладает огромным преимуществом – он доступен массовому потребителю. Соревноваться с качественным и недорогим материалом в честной конкурентной борьбе очень тяжело, так что с противоположной стороны баррикад предпочитают вот уже много десятилетий продавливать решения через политические каналы, лоббируя антиасбестовую политику в странах по всему миру. Впрочем, все эти действия раз за разом обречены на неудачу, что доказывает весь предыдущий опыт попыток запретов хризотила.