Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
0617 Открываем тайны Алёны — первого виртуального персонажа, созданного в результате сотрудничества между Китаем и Россией
В мире
ПЕКИН, 18 июня 2021 г. /PRNewswire/ — Недавно была впущена песня «Навстречу счастью шагай!», совместно исполняемая китайскими и российскими виртуальными певцами. В песне российская виртуальная певица Алёна привлекла внимание многих посетителей Интернета своей внешностью, певческим голосом и обаятельной осанкой и танцевальными движениями.
Алёна разработана китайскими и российскими технологическими компаниями с использованием Искусственного Интеллекта, захвата движения, синтеза речи и ряда других передовых технологий.
Команда дизайнеров из российской технологической компании Маливар, ответственная за дизайн изображений и создание моделей Алёны, создала несколько эскизов с разными вариантами внешности и в последствии длительных обсуждений был выбран наиболее подходящий образ. «Её светло-русые волосы выдают славянское происхождение. Распахнутые глаза — открытость миру, а острые черты лица — знак интеллигентности и интеллекта. Алёна сдержанна, но, как молодая девушка, она рада новым людям и всегда готова к интересным приключениям», — сказал Валерий Шарипов, президент российской технологической компании Маливар.
Реалистичное изображение Алёны — это высокоточный (многополигональный) персонаж смоделированный в 3D, что требовало от команды дизайнеров стремиться к совершенству в каждом аспекте и основательно подходить к каждой детали. «Создание фотореалистичных героев — это сложный процесс: нужно создавать много корректирующих блендшейпов, например, отрисовывать состояния кистей рук, мимику лица и многое другое; прорабатывать текстуры кожи и другие небольшие, но отличительные, детали во внешности», — отметил Валерий Шарипов.
Алёна не только имеет внешность, неотличимую от реального человека, но и имеет собственный уникальный голос, который создан с помощью мощной интеллектуальной голосовой технологии. Китайская компания iFlytek отвечала за синтез голоса и создание голосовой базы виртуального персонажа. Генеральный директор iFlytek в сфере Consumer BG Гао Цзинвэнь сказала, что голосовая база Алёны имеет очень высокую эффективность. После ввода текста он может преобразоваться в голос Алёны в режиме реального времени. «Мы достигли впечатляющих результатов. Мы собрали лишь полчаса исходных звуковых данных Алёны. Используя голос Алёны в течение 30 минут, мы создали её голосовую базу. Такая технология значительно умешивает сложность формирования голосовой базы в будущем», — сказала Гао Цзинвэнь.
Говоря о многоязычной звуковой базе Алёны, Гао Цзинвэнь добавила, что в дополнение к русскому языку Алёна может говорить на китайском и английском языках. «На этот раз компания iFlytek разработала новую многоязычную унифицированную модель для Алёны, т. е. унифицировала систему многоязычных функций на входной стороне, реализовала обучение многоязычных данных внутри модели, в результате звуки на китайском, русском и других языках можно компоновать». Алёна не только может не просто говорить на многих языках. Её эмоции и тон весьма естественны. Это также связано с некоторыми исследованиями и улучшениями, внесёнными в формирование её звуковой базы.
Li Jingjing, +86 13466716405
