$86.59 €100.57

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкие и российские войска развернутся в Идлибе

Новости Сирии

Турецкие и российские военные будут развернут в северном Идлиба в Сирии, в рамках соглашения об эскалации, заключенного с Россией в прошлом месяце, сообщили турецкие телеканалы, ссылаясь на заявление пресс-службы президента Тайипа Эрдогана.

Ибрагим Калин говорит, что зоны деэскалации, согласованные Турцией, Россией и Ираном, будут обсуждаться в ходе переговоров в столице Казахстана Астане в начале июля, передает телеканал Haberturk. «Мы, вероятно, будем наиболее заметными в регионе Идлиб с русскими; В основном, Россия и Иран развернутся вокруг Дамаска, а механизм, связанный с участием американцев и Иордании на юге, в регионе Дераа, прорабатывается», — сказал Калин.

Владимир Шаманов, как пишет агентство РИА, сказал, что он обсуждает предложения о направлении казахстанских и киргизских войск в Сирию с представителями этих стран. «Начался переговорный процесс, пока еще нет решения», — сказал он.

В соответствии с соглашением от 4 мая Россия, Турция и Иран договорились о создании четырех отдельных зон деэскалации в Сирии в течение как минимум шести месяцев. Самая большая из планируемых зон включает провинцию Идлиб, которая соседствует с Турцией, и соседние районы Хама, Алеппо и Латакия.

Другие три зоны находятся в северном Хомсе, восточном регионе Гуты, к востоку от столицы Дамаска и вдоль иорданской границы на юге Сирии. Эти три страны должны были доработать карты зон деэскалации до 4 июня, но не известно, достигнуто ли соглашение. Политические и оппозиционные группировки в Сирии отклонили это предложение, объявленное в прошлом месяце, заявив, что Россия не желает или не может заставить Асада и его союзников уважать прекращение огня.